Подписывайся на наш канал в Telegram.
Будь в курсе предстоящих поставок. Бронируй лучший лес ПЕРВЫМ.

Виды вагонки - какая бывает вагонка?

Вагонка: виды, особенности и преимущества


Обшивка из вагонки используется практически в каждом новом доме, поскольку это красиво, бюджетно и быстро. Пиломатериал стойко переносит влажность и температурные перепады, поэтому одинаково хорош для внутренних и внешних отделочных работ. Компания «Глазов-Леспром» предлагает разобраться в видах вагонки и ее особенностях.

PHOTO-2021-06-15-15-40-25.jpg

Что такое вагонка?

Это доска от 12 до 20 мм толщиной, в которой выпиливаются соединения по типу «шип-паз». Подходит для отделки фасадов и интерьеров, полов и потолков. Не боится суровых условий эксплуатации в лоджиях, на балконах, в парных и саунах. Стоимость доступная.

Какая бывает вагонка по профилю?


Производители ориентируются на запросы клиентов, поэтому выпускают несколько профилей. Они различаются фасками, замками, формой и габаритами сторон.

  • Стандарт. Трапециевидный пиломатериал, его лицевая сторона тщательно отшлифована, а нижняя содержит два неглубоких разреза, чтобы избежать коробления. На одной кромке сделан выступ, на второй — углубление (система крепления «шип-паз»).
  • Евровагонка. Отличается наличием дополнительной фаски возле шипа и большими размерами самих шипов. Благодаря чему улучшается вентиляция и дренаж, а швы красиво выделяются. Фаска бывает угловатой или закругленной.
  • Штиль. Фаски нет, поэтому швы после установки менее заметны. Такой материал часто используют, чтобы визуально скопировать стенку из бруса. По этой причина большая масса материалов сделана утолщенной — до 25 мм — и может применяться для обшивки фасадов.
  • Софтлайн. Еще один вид профиля европейской вагонки с закругленными гранями. Поскольку углы отсутствуют, ниже риск, что на поверхности появятся царапины или заусенцы. По этой причине часто встречается в банях.
  • Американка. Для профиля характерно не только отсутствие фаски, но также специальные выемки с тыльной стороны, благодаря чему профиль укладывается внахлест. Помогает имитировать сайдинговые панели и характерную укладку.
  • Блок-хаус. Выпуклые панели позволяют имитировать деревянный сруб из бревен. С внутренней стороны оснащается пазами и шипами. Обычно идет на обшивку фасадов.
  • Ландхаус. Один из премиальных видов вагонки деревянной с фигурной поверхностью, которая создается в процессе фрезерования ламелей. Некоторые материалы подвергают процедуре горячего тиснения под прессом, чтобы сымитировать эффект резьбы.

Софт - Лайн_вагонка сорт_Прима_14x135_4.JPG

Сорта вагонки: какими бывают и чем различаются


Все профили производятся одинаковым методом и обрабатываются на одних и тех же станках. Сортировка происходит после того, как доски готовы. Оценивается объем и типы дефектов.
  • Экстра. Это премиальная разновидность материала, которая должна не иметь сучков, непрострогов и трещин. Дополнительная обработка не нужна. На один погонный метр может приходиться один сучок, но без дефектов. Если есть смоляные кармашки, смола из них извлекается, а отверстие тщательно зашпаклевывается.
  • Класс А. Количество светлых сучков увеличивается до 2-3 единиц на погонный метр. Разрешены мелкие непростроги, микротрещины, трещины на торце. Объем ламелей, выпиленных из сердцевины дерева, не больше 20% от общей массы пиломатериалов. Если ламели выполняются из хвойных пород, допускается легкая засмоленность — до 10 % и не больше.
  • Класс В. Разрешается до двух выпадающих сучков, трещины с внешней стороны до 30 см и на торцах. Нормально, если на кромке есть выпавшие сучки от двух сантиметров в диаметре. Ламели могут выполняться из сердцевины. В случае хвойных пород присутствует засмоленность. Ламель может иметь до трех поражений насекомыми. Однако число таких досок не должно превышать более 5% от всего объема. Может присутствовать ненадлежащая окраска. Исключением становится синева и непростроги.
  • Класс С. Самый бюджетный. В него попадают доски, неподходящие под первые три сорта. Запрещаются только гнилые пиломатериалы, больше ограничений нет. Дефекты, вроде непрострогов, тоже не ограничиваются. Исключение составляют ситуации, в которых дефекты влияют на стабильность пиломатериала.

Софт - Лайн_вагонка сорт_Прима_14x135.JPG

Какие виды вагонки из хвойных пород бывают?


Хвойные пиломатериалы получили наибольшее распространение. В этой категории встречаются как бюджетные, так и премиальные решения.

  • Ель
Довольно мягкая древесина, благодаря чему на ее основе проще делать вагонку с плавными закруглениями на краях. Добавить к этому выразительную фактуру и отсутствие шероховатости — и получится отменный пиломатериал для внутренней отделки. Отдельное внимание нужно уделить высокой гигроскопичности этого вида вагонки из дерева, поэтому пиломатериал регулярно придется обрабатывать защитными составами.
  • Сосна
Самая дешевая древесина, однако, обладает красивой фактурой и солидной прочностью. Минус — низкая плотность дерева, поэтому пиломатериалы легко поцарапать и повредить. А еще сосновая вагонка долгое время выделяет смолистые капли, поэтому в саунах не используется.
Прочная древесина, которая под влиянием влаги становится еще долговечнее. Особая структура лиственницы наделяет вагонку не только красивой фактурой, но и отменными утепляющими свойствами. Наличие смолы в волокнах делает материал неуязвимым перед природными факторами — воздействием насекомых, бактерий, грибков, плесени. Единственный недостаток — высокая стоимость.
Плотная древесина с высокими теплоизоляционными показателями, прочная и служит долго. Кедровый запах отпугивает комаров — полезный бонус.

PHOTO-2021-06-15-15-40-21.jpg

Какие есть виды вагонки из лиственных пород?


Поскольку в составе древесины нет защитных смол и других летучих соединений, пиломатериалы применяются преимущественно внутри домов.
  • Липа
Отличается доступной стоимостью, прочностью, влагостойкостью, поэтому часто встречается на балконах или в банях. Но может значительно потемнеть в процессе эксплуатации, поэтому материал нужно регулярно покрывать составами против гниения.
  • Ольха
Не вбирает влагу, практически не нагревается, хорошо задерживает звуки. Однако срок службы нельзя назвать долгим. Но это легко исправить с помощью соответствующих пропиток.
  • Дуб
Премиальный материал, который обладает высокими показателями прочности, влагостойкости, стойкости к гниению и воздействию биологических факторов. Материал имеет выразительные годичные кольца. Со временем внешний вид вагонки ничуть не ухудшается, а становится благороднее.
  • Береза
Порода с высокой плотностью и пластичностью, подходит для создания любых пиломатериалов. Минус — низкая сопротивляемость гниению, что исправляется покрытием защитными составами.
  • Ясень
Аналог дуба, но менее известный. Прочный, стойкий к гниению, имеет красивую фактуру и практически не коробится. Но в силу своей дороговизны чаще приобретается для отделки интерьеров.

PHOTO-2021-06-15-15-40-23.jpg

Каких размеров бывает вагонка деревянная?


Габариты варьируются в зависимости от поставленной цели. Ассортимент пиломатериалов включает различные решения по ширине, толщине и длине.

Чем шире ламель, тем больше риск деформации под воздействием влажности или температурных перепадов. Из этого следует, что узкие доски дольше держат геометрию, сопротивляются нагрузкам. Если устанавливать ламели разной ширины, можно добиться интересного визуального эффекта. На прочности и износостойкости поверхности такие эксперименты не сказываются.

Для внутренних работ оптимальны ламели толщиной 12,5 мм. Для наружных работ больше подойдут материалы от 15 до 20 мм. Такие изделия лучше держат свой вес, а также слой утепления.

Длина ламеля может достигать 6 м. Причем пиломатериалы необязательно выполняются из цельного куска дерева. Обычно используется метод сращивания. Это значит, что в одну ламель соединяются участки по 15-75 см. Стыковка производится с помощью микрошипа, а место соприкосновения усиливается клеем и прессовкой.

вагонка штиль лиственница.jpg

Четыре причины заказать вагонку в компании «Глазов-Леспром»


  1. Собственное производство вагонки разных сортов и видов: современное оборудование, тщательный отбор древесины, поэтапный контроль качества и дополнительные услуги.
  2. Пиломатериалы тонируются, покрываются лаками и красками под заказ за небольшую плату.
  3. Складские запасы и служба доставки позволяет быстро реализовать как розничные, так и оптовые заказы.
  4. Доставка по Москве и России как собственными силами, так и с помощью надежных транспортных компаний.

Нужна вагонка определенного вида профиля и размера? Позвоните по тел. +7 (495) 248-20-52 или напишите на zakaz@glazov-lesprom.ru.